Разводка Кузьминского и Ладожского мостов на Неве
12 ноября 2018 года
В ноябре 2018 года и в апреле 2019 года в верховьях Невы состоялись разводки Кузьминского и Ладожского мостов, ставшие, пожалуй, самыми зрелищными за всё время моих наблюдений.
В это время по Волго-Балтийскому водному пути на Каспийское море провели два больших судна обеспечения нефтяных платформ. На момент проводки вверх по Неве эти суда по данным сайта marinetraffic.com ещё значились под флагами Великобритании с портом приписки в шотландском городе Абердин и носили названия "ФД Антачебл" ("FD Untouchable") и "ФД Анбитбл" ("FD Unbeatable"), что можно было бы перевести как "Неприкасаемый" и "Непобедимый". Впоследствии, после перехода на Каспийское море эти суда были зарегистрированы под флагами Азербайджана и получили названия "Ходжалы" и "Губа".
Подобные крупные морские суда заходят в верховья Невы нечасто. И разводка мостов выглядела очень красиво.
12 ноября 2018 года первым из этих судов вверх по Неве прошёл "ФД Антачебл". По Балтийскому морю он пришёл в Петербург, и днём ранее, 11 ноября 2018 года, был замечен стоящем в Морском канале. К судну же были поданы два буксира "МБ-1219" и "Пересвет", которые должны были провести это судно вверх по Неве до Шлиссельбурга.
В ночь с 11 на 12 ноября 2018 года "ФД Антачебл", ведомый буксирами "МБ-1219" и "Пересвет", прошёл вверх по Неве в разводку Петербургских мостов. А днём 12 ноября для прохода этого состава разводили Кузьминский и Ладожский мосты в верховьях Невы.
Эти мосты разводятся редко. Они достаточно высокие и большинство речных судов проходят их без разводки. Но проводка крупного морского судна через Волго-Балт – это один из тех случаев, когда может потребоваться разводка Кузьминского и Ладожского мостов. Морские суда часто имеют высокие надстройки и нескладные мачты. Максимальный высотный габарит этого судна составлял 24 метра.
12-25 – 12-30. По дороге к Кузьминскому мосту у города Отрадное мне удалось заметить состав, идущий в разводку мостов, и сфотографировать его из окна автобуса. Судно обеспечения нефтяных платформ вели два буксира. Буксир "МБ-1219" тянул "ФД Антачебл" спереди. А буксир-толкач "Пересвет" толкал "ФД Антачебл" в корму.
12-44. Перед разводкой по Кузьминскогому мосту в обычном режиме продолжали идти поезда. В 12-44 в сторону Ладожского вокзала по мосту прошёл электропоезд из Будогощи.
Уровень воды в Неве к ноябрю 2018 года уже существенно спал, и открылась песчаная береговая полоса. Ранее, летом 2018 года уровень воды в Неве был необычно высоким, из-за чего даже были введены дополнительные разводки Кузьминского моста. Песчаная полоса на берегу Невы была затоплена. Но к ноябрю уровень воды уже понизился.
13-20 – 13-25. Разводка Кузьминского моста по расписанию должна была происходить с 13-30 до 14-30. Но мост начали разводить несколько раньше. Уже в 13-20 разводной пролёт начал подниматься. А в 13-25 пролёт был полностью поднят на необходимую высоту для пропуска судна высотой 24 метра. Как обычно, вертикально-подъёмный пролёт Кузьминского моста подняли ровно настолько, насколько необходимо для пропуска конкретного судна.
13-30. Состав из судна "ФД Антачебл" и двух буксиров показался из-за поворота Невы и начал подходить к Кузьминскому мосту.
13-35. "ФД Антачебл" с буксирами "МБ-1219" и "Пересвет" проследовал в разводной полёт Кузьминского моста.
Состав проследовал дальше верх по Неве.
13-40. После прохождения судов разводной пролёт опустился.
Разводка Ладожского моста происходила по расписанию в интервале с 15-00 до 15-45.
15-00 – 15-07. Движение автомобилей на Ладожском мосту перекрыли. Разводной пролёт моста был поднят. По моему визуальному ощущению раскрывающийся разводной пролёт моста в этот раз был поднят не на максимальный угол, а несколько меньше, чем его поднимают обычно.
15-08 – 15-12. Состав из судна "ФД Антачебл" с буксирами "МБ-1219" и "Пересвет" прошёл мимо города Кировска и приблизился к Ладожскому мосту.
15-13 – 15-15. "ФД Антачебл" с буксирами "МБ-1219" и "Пересвет" проследовал в разводной пролёт Ладожского моста.
Состав проследовал дальше верх по Неве.
15-18 – 15-25. После прохождения судов разводной пролёт Ладожского моста опустился.
При въезде на мост можно было наблюдать большую пробку из автомобилей, скопившуюся на Мурманском шоссе за время разводки моста.
Буксиры "МБ-1219" и "Пересвет" отвели судно обеспечения нефтяных платформ "ФД Антачебл" в Шлиссельбург, на Невский судостроительно-судоремонтный завод. Там "ФД Антачебл" остался до весны 2019 года, когда ему предстояло пройти дальнейший путь по Волго-Балту и Волге до Каспийского моря.
29 апреля 2019 года вверх по Неве прошло ещё одно однотипное судно "ФД Анбитбл". Буксиры "МБ-1219" и "Як" так же отвели его на Невский завод.
На Невском заводе этим судам предстояло пройти подготовку к прохождению неразводных мостов на Волге. Весной 2019 года у них разобрали верхнюю часть настроек для прохождения под волжскими мостами.
В мае 2019 года после разборки надстроек и подготовки к прохождению волжских мостов оба судна двинулись в дальнейший путь по волго-балтийскому водному пути. 16 мая они проследовали по Свири через город Подпорожье, где для их прохождения так же разводили Подпорожский железнодорожный мост и автомобильный разводной мост на Верхнесвирском шлюзе.
Составлено 14 июня 2021 года
Ссылки по теме: